23. Können sich die Integrationsämter an den Aufwendungen für persönliche Assistenz am Ausbildungsplatz beim "Budget für Ausbildung" beteiligen?

Wie beim "Budget für Arbeit" können sich die Integrationsämter auch an den Aufwendungen für ein "Budget für Ausbildung" beteiligen (§ 185 Absatz 3 Nummer 6 SGB IX). Ob und wie das geschieht, ist zwischen dem zuständigen Träger und dem Integrationsamt zu vereinbaren.