Navigation und Service

Sie sind hier:

Ehemalige Bundesminister für Arbeit und Soziales seit 1949

18. Dezember 2013

Innenhof des BMAS
Portrait Katarina Barley.

Dr. Barley, Katarina

Geschäftsführende Leitung des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales, SPD

Amtszeit: 28.09.2017 - 14.03.2018

Leben: * 19.11.1968

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Anette Kramme (SPD)
  • Gabriele Lösekrug-Möller (SPD)
Andrea Nahles.

Nahles, Andrea

Bundesministerin für Arbeit und Soziales, SPD

Amtszeit: 17.12.2013 - 28.09.2017

Leben: * 20.06.1970

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Anette Kramme (SPD)
  • Gabriele Lösekrug-Möller (SPD)
Bundesminister a.D. für Arbeit und Soziales (CDU), Dr. von der Leyen, Ursula

Dr. von der Leyen, Ursula

Bundesministerin für Arbeit und Soziales, CDU

Amtszeit: 30.11.2009 - 17.12.2013

Leben: * 08.10.1958

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Dr. Ralf Brauksiepe (CDU)
  • Hans-Joachim Fuchtel (CDU)
Bundesminister a.D. für Arbeit und Soziales (CDU), Franz Josef Jung

Jung, Franz Josef

Bundesminister für Arbeit und Soziales, CDU

Amtszeit: 28.10.2009 - 30.11.2009

Leben: * 05.03.1949

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Dr. Ralf Brauksiepe (CDU)
  • Hans-Joachim Fuchtel (CDU)
Bundesminister a.D. für Arbeit und Soziales (SPD), Olaf Scholz

Scholz, Olaf

Bundesminister für Arbeit und Soziales, SPD

Amtszeit: 21.11.2007 - 27.10.2009

Leben: * 14.06.1958

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Gerd Andres (SPD), bis 2008
  • Franz Tönnes (SPD), bis 2009
  • Klaus Brandner (SPD), bis 2009
Bundesminister a.D. für Arbeit und Soziales (SPD), Franz Müntefering

Müntefering, Franz

Bundesminister für Arbeit und Soziales, SPD

Amtszeit: 22.11.2005 - 21.11.2007

Leben: * 16.01.1940

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Gerd Andres (SPD), ab 2005
  • Franz Thönnes (SPD), ab 2005
Bundesministerin a.D. für Gesundheit und Soziale Sicherung (SPD), Ulla Schmidt

Schmidt, Ulla

Bundesministerin für Gesundheit und Soziale Sicherung, SPD

Amtszeit: 22.10.2002 - 22.11.2005

Leben: * 13.06.1949

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Franz Thönnes (SPD), 2002 – 2005
  • Marion Caspers-Merk (SPD), 2002 – 2005
Bundesminister a.D. für Wirtschaft und Arbeit (SPD), Wolfgang Clement

Clement, Wolfgang

Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit, SPD

Amtszeit: 22.10.2002 - 22.11.2005

Leben: * 07.07.1940

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Gerd Andres (SPD), 2002 – 2005
  • Ditmar Staffelt (SPD), 2002 – 2005
  • Rezzo Schlauch (Grüne), 2002 – 2005
Bundesminister a.D. für Arbeit und Sozialordnung (SPD), Walter Riester

Riester, Walter

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, SPD

Amtszeit: 27.10.1998 - 22.10.2002

Leben: * 27.09.1943

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Gerd Andres (SPD), 1998 – 2002
  • Ulrike Mascher (SPD), 1998 – 2002
Minister a.D. für Arbeit und Soziales der DDR, CDU (DDR), Jürgen Kleditzsch

Kleditzsch, Jürgen

Minister für Arbeit und Soziales der DDR, CDU (DDR)

Amtszeit: 22.08.1990 - 02.10.1990

Leben: * 26.01.1944

Ehemalige Ministerin für Arbeit und Soziales der DDR, SPD (DDR), Regine Hildebrandt

Hildebrandt, Regine

Ministerin für Arbeit und Soziales der DDR, SPD (DDR)

Amtszeit: 12.04.1990 - 20.08.1990

Leben: * 26.04.1941 - † 26.11.2001

Parlamentarischer Staatssekretär:

  • Alwin Ziel (SPD), April bis August 1990
Bundesminister a.D. für Arbeit und Sozialordnung (CDU), Norbert Blüm

Blüm, Norbert

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, CDU

Amtszeit: 01.10.1982 - 27.10.1998

Leben: * 21.07.1935

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Heinrich Franke (CDU), 1982 – 1984
  • Wolfgang Vogt (CDU), 1982 – 1991
  • Stefan Höpfinger (CSU), 1984 – 1989
  • Horst Seehofer (CSU), 1989 – 1992
  • Horst Günther (CDU), 1991 – 1998
  • Rudolf Kraus (CSU), 1992 – 1998
Ehemaliger Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (SPD), Heinz Westphal

Westphal, Heinz

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, SPD

Amtszeit: 28.04.1982 - 01.10.1982

Leben: * 04.06.1924 - † 30.10.1998

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Anke Fuchs (SPD), bis 1982
  • Jürgen Egert (SPD), 1982
Bundesminister a.D. für Arbeit und Sozialordnung (SPD), Herbert Ehrenberg

Ehrenberg, Herbert

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, SPD

Amtszeit: 15.12.1976 - 28.04.1982

Leben: * 21.12.1926 - † 20.02.2018

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Hermann Buschfort (SPD), bis 1982
  • Rudolf Dreßler (SPD), 1982
  • Anke Fuchs (SPD), ab 1980
Ehemaliger Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (SPD), Walter Arendt

Arendt, Walter

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, SPD

Amtszeit: 21.10.1969 - 15.12.1976

Leben: * 17.01.1925 - † 07.03.2005

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • Helmut Rohde (SPD), 1969 – 1974
  • Hermann Buschfort (SPD), ab 1974
Ehemaliger Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (SPD), Hans Katzer

Katzer, Hans

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, CDU

Amtszeit: 21.10.1965 - 21.10.1969

Leben: * 31.01.1919 - † 18.07.1996

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • (Einführung 1969)
Ehemaliger Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (CDU), Theodor Blank

Blank, Theodor

Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung, CDU

Amtszeit: 22.10.1957 - 20.10.1965

Leben: * 19.09.1905 - † 14.05.1972

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • (Einführung 1969)
Ehemaliger Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung (CDU), Anton Storch

Storch, Anton

Minister für Arbeit, CDU

Amtszeit: 20.09.1949 - 22.10.1957

Leben: * 01.04.1892 - † 26.11.1975

Parlamentarische Staatssekretäre:

  • (Einführung 1969)